Парк Галицкого в Краснодаре — уникальность и гордость России


Парк Галицкого Краснодар

В один из сентябрьских выходных совершила экскурс в столицу края. Давняя мечта побывать в парке Галицкого, официально носившего имя "Краснодар", исполнилась. Расскажу подробно интересную и необычную историю  появления парка и поделюсь своими впечатлениями.

Парк Галицкого история появления и развития

Это не традиционный в понимании городской парк культуры и отдыха, которыми гордится каждый город. Скорее, образцово показательное пространство, демонстрирующее возможности человека по воссозданию природного анклава. Где радуется душа, отдыхает глаз и восторженно бьётся сердце :-).

Там, в самом деле, круто.

Парк Галицкого

Объект известен как самый крупный и масштабный парк России и по версии Международного конгресса World Urban Parks признан лучшим в мире, появившемся за последние годы.

Парк "Краснодар" открыт совсем недавно, в сентябре 2017. Это не муниципальный объект, его основатель - частное лицо, крупный бизнесмен, учредитель сети "Магнит", наш земляк Сергей Галицкий. Он подарил этот парк городу.

Сергей Галицкий

Собственные средства в размере более 4 млрд рублей, освободившиеся после того, как было принято решение частично уступить известный торговый бренд, были направлены и воплощены вот в такой райский уголок. Раньше здесь был пустырь.

Хвалю с пафосом, но заслуженно.

Рядом с парком находится ещё один объект - стадион, построенный Галицкий в канун Чемпионата мира по футболу-2018. И он сыскал самые лучшие оценки спортсменов и болельщиков.

Park-Galickogo-stadion

Развитие парка продолжается по сей день, расширяясь и обрастая новыми объектами и лаунж-зонами. Всё в нем необычно и технологично.

Площадь парка составляет 22,7 га. Границы расширяются. Он насчитывает более 2,5 тысяч деревьев (платаны, оливы, хвойники, много экзотических растений, из которых, к сожалению, не все прижились.

Покоряет парк своими необычными арт объектами, как Античный город

Парк Галицкого в Краснодаре - уникальность и гордость России

со стилизованным освещение, водоёмами с декоративными рыбами, фонтанами,

парк Галицкого рыбы

садами и цветочными дорожками, скейт-трассами, всей атмосферой европейского изыска, стройностью и колоритностью природного ландшафта, который только способен сотворить человек.

Затейливые лабиринты, инсталляции.

 

 

Краснодар. парк Галицкого

и просто большие поляны с газонной травой, где можно лежать в одиночку, семьей, хоть компанией.

Требование одно - не навреди!

Park-Galickogo-02

Аккуратно, чисто, изысканно и всё для людей 🙂

Есть в парке свой амфитеатр, в котором растут огромные пальмы. Здесь можно бесплатно на большом экране посмотреть мультфильмы и кино.

Park-Galickogo- Краснодар

Ещё и выдадут подушечки, чтоб сидеть на ступенях было мягко.

Красивая подсветка, много разнообразных фонтанов.

Как я оценила парк и пережила свои впечатления

Парк Галицкого Краснодар

Зеркальный лабиринт

Всё там выполнено на уровне лучших мировых стандартов. Не случайно авторы шедевра - немецкие архитекторы и дизайнеры GMP International. Я не преклоняюсь перед Западом, и у них есть свои проблемы и минусы, но считаю бесспорным, что европейцы большие мастера во многих сферах жизни и в ландшафте тоже.

Английское, немецкое качество давно сыскали себе славу и признание. Тут уж у них не отнять.... Впрочем, аналогично можно сказать про японцев.

Претворяли проект в жизнь российские строители, за что им благодарность!

Это некий островок иной нереальной реальности, засасывающей и не дающей выйти из неё пока не отказывают ноги))) Пройти парк за один день тяжеловато.

Мы приехали во второй половине дня, захватив световой день и удалось сделать фото с ночной подсветкой. Моё не очень удавшееся видео в сумерках:

Готовится к сдаче в октябре японский сад. Поговаривали, что вход будет платным, но администрация парка слухи опровергла. Вход будет свободным!

  • Вход в парк бесплатный.
  • Работает каждый день с 6 утра до 24.
  • Имеются немногочисленные кафе, что даёт возможность перекусить. Цены не назовёшь скромными.
  • Добраться до "Галицкого" можно на городском транспорте: трамваи № 1-3, 5, 20-22 до остановки с  «Декабристов». Далее пешком.
    Или автобусы 45, 46, 47, 51, 58, 78  до остановки «Стадион Центральный», или «Рынок Восточно-Кругликовский»
    Такси и личным транспортом. Есть рядом огромная автостоянка.

Заключение

 

Вот такое чудо сотворено руками одного человека Сергея Николаевича Галицкого. Трудолюбивый, скромный, не терпящий трескотни и мелькания на экранах и в СМИ. Всё от души, от чистого сердца. Всплывают в голове слова Пушкина:

Я памятник себе воздвиг нерукотворный...

А можно при жизни, своими руками сотворить и оставить потомкам кусочек маленькой сказки, воплощенной в жизнь, при этом ничего не требуя взамен. Наверное, такой поступок - это большое счастье для человека...

Будете в Краснодаре, даже не пытайтесь искать достопримечательности. Сразу в парк к Галицкому... 🙂

Поделиться с друзьями:
16 комментариев для “Парк Галицкого в Краснодаре — уникальность и гордость России
  1. Svar 28.09.2022 at 22:35

    В самом деле, очень необычный и красивый парк. Благотворитель какой Галицкий — это  Человек!!!
    Так он отошел от Магнитов?

    • Людмила 29.09.2022 at 11:02

      Спасибо за отзыв, рекомендую обязательно там побывать.

      Не знаю по поводу Магнитов, вроде часть акций держится за ним, 

  2. Валентина 30.09.2022 at 08:15

    Приветствую, Людмила! Спасибо, за знакомство с Краснодарским парком. Ничего о нём даже не слышала ранее. Очень красиво и "цивильно". Приятное место для прогулок. А лабиринт на видео напомнил мне книгу "Трое в лодке не считая собаки", как герои книги искали выход из такого паркового лабиринта. 

    • Людмила 30.09.2022 at 21:17

      Здравствуй, Валя. Спасибо, что забегаешь. А сама что-то совсем не пишешь. Не пишется? Я тоже с трудом ищу темы… как-то всё разом показалось мелким и никому не нужным

      Да, местечко классное, хочу ещё туда весной, когда деревья зацветут. И лабиринты затейливые…cheeky

  3. Валентина 01.10.2022 at 08:08

    Не пишется? 

    Да, Люда, как-то не тянет. Но вот недавно два человека (не блогеры) сказали, что ждут мои новые посты и что они им нужны. Я даже удивилась. Эдакая мотивация.

     

    • Людмила 01.10.2022 at 09:40

      Здорово, и блогеры тоже…) Нас так мало осталось здесь, ряды опустели, так что для поддержания двусторонней связи пиши хоть иногда. Не обязательно в тему сайта, так…про жизнь можно…. Будет хоть какое-то обновление и общение

  4. Лариса 10.10.2022 at 12:41

    Удивительный парк, ещё более восхищает своей благотворительностью Галицкий. Не оскудеет земля русская подобными людьми… хочется в это верить.

    • Людмила 10.10.2022 at 13:24

      Да, поступок Сергея не ординарный… хвала таким гражданам страны!

  5. Полина 13.10.2022 at 21:19

    С удовольствие прошлась по парку. Ничего подобного до сих пор не видела. Сумма потраченная на красоту, конечно, впечатляет

    • Людмила 17.10.2022 at 22:12

      Спасибо за отзыв. Деньги тогда имеют ценность, если они вложены в дело. А так…лишь бумажки

  6. Хуторная Елена 05.11.2022 at 13:33

    Привет, Людочка! Вот знаешь, радостно, что мы тоже можем, когда хотим, и дал бы бог, чтобы мы именно в этом направлении и продвигались! Очень красивый парк, судя по фото, захотелось побывать благодаря твоему рассказу )))

    • Людмила 06.11.2022 at 21:14

      Привет, Лена. Парк особенный, его сравнивают в московским Зарядьем, но тот гораздо меньше и не столь разнообразен по дизайну. Может везде появятся такие благотворители, не зря же говорят о трансформациях. Люди здорово меняются, правда, чаще в обратную сторону. Но надежда есть…))

      • Хуторная Елена 07.11.2022 at 18:38

        Знаешь, а я верю в людей ))) Тем более если мир поменяется, то и люди смогут проявляться по-другому, так что да, надежда всегда есть, и всегда есть возможность для хороших перемен heart

        • Людмила 08.11.2022 at 08:33

          Лена, вера в людей — это хорошо. У меня, к сожалению, при наблюдаемых событиях, её нет…  Поживем — увидим..

  7. Картавцева Елена 10.11.2022 at 12:39

    Замечательно, что на земле русской не перевелись еще меценаты, как Галицкий, которые дарят людям красоту и радость, как этот чудесный парк в Краснодаре.

    • Людмила 10.11.2022 at 22:31

      Да, Елена, случай исключительный. Недавно узнала, что у Сергея рак, но он с ним героически борется…. Так что молюсь и за него. Таких людей не часто посылает Вселенная нам.

Добавить комментарий
Имя *
Email *
Сайт