И дольше века длился этот год. Итоги 2020.


итоги 2020 года

Уходит 2020. И пусть идет... По сложившейся традиции время итогов. И я скажу, как говорят все вокруг, каким тяжким был это год... Такого тягостно-монотонного, изматывающего, нескончаемо-длинного давно не было. Так, чтоб весь мир одновременно замер... я не помню. А вы? Но наша история многострадальна, возможно, спустя пару лет, мы забудем про 2020 или будем вспомнить его со смехом, как некое театральное представление.

Главные итоги года 2020

Турбулентность - термин из авиации, по мне, лучше всего описывает 2020 -ый год. Год страстей и потрясений, страхов и ожиданий, болей и разочарований, запретов и ограничений. Все мы оценили, как же дорога свобода..., полная. Но вот чтоб ужас-ужас...нет, я не могу сказать об уходящем.

Сейчас уже говорят, что этот вирус - только начало, конца можно не дождаться. Не думаю, так нельзя...надо верить в свет в конце тоннеля. Я верю! 🙂

И чтоб снять напряжение вступительной части, приведу анекдот в тему:

Приходит покупатель осенью в магазин и спрашивает:

– А у вас есть календарь на 2021? Продавец ему отвечает: да Вы, однако, батенька, оптимист....

А вы купили календарь на 2021 год? Уже решили куда повесить? Что ж, вас уже можно поздравить! Дожили!

И ещё:

Оптимист отвечает: хуже вряд ли будет, некуда...

А пессимист: есть куда...есть.

По теме карантина я много писала, её можно продолжать, юмор народный неиссякаем.

Ещё чуть-чуть, как итог уходящего, наконец-то свершилось то, над чем ещё недавно смеялись:

- Власть незаметно ввела налог на воздух: дышать через маску — 20 руб., без маски — 5000 руб.

Хочется заплакать 🙁  Но не будем, вот уколемся и все забудем.))

А теперь об итогах.

Мои итоги года 2020

Год для меня был неплохим. С високосными у меня почти так всегда. Во всяком случае очень насыщенным. Когда мелькают событийные картинки одна за другой, жизнь полна перемен, тогда и год кажется длинным. При этом ощущение вечного цейтнота. Это мои ощущения...

🔔Самый главный итог года — мы выстояли, никто из членов нашей семьи не заразился. Это победа!

🔔В марте, когда страна не верила в ковид, считая его полной ерундой, я побывала в Индии. За месяц пребывания мало что удалось посмотреть, начался карантин. Но атмосферу вдохнула хорошо и без вирусов). Покидали страну в спешке в момент, когда все разом поверили и закрыли границы. Мы не испугались, Индия прекрасная страна, но домой очень хотелось.

 

 

🔔Были ещё маленькие поездки-путешествия по нашему краю, но меньше, чем в былые годы.

🔔И не менее важное событие: в год Прядущего мизгиря (по славянскому) нам удалось переехать в новый просторный дом с садом здесь же в нашем поселке. Шли к этому долго и пришли. И с весны, когда весь эфир изнемогал от страхов, я не почувствовала их. У меня просто не было времени на это, надо было обживать дом. Полюбила его, срослась с ним, ощущение, что живем здесь давным-давно.

Всем даю совет: купите землю и возитесь в ней. Совсем другие ощущения жизни и радости. Всё таки земля действительно, исцеляет и дарит радость.

🔔Все лето, почти полгода, дети с внучкой провели у нас. Они так прижились, что и уезжать не хотели. Когда б ещё так удалось пожить вместе....? Роль бабушки, вопреки своим ожиданиям, я провалила... оказалось, третий год жизни ребёнка более замороченный, нежели до 2-х. И гораздо труднее чем, мне было с дочерью. Будем работать над ролью))

🔔Жизнь в блоге продолжается. Теперь он больше напоминает личный дневничок. Вижу, как все, с кем начинала и те, кто остался, выходят на новые уровни мастерства. Это радует, но обидно, что остается незамеченным ПС. Ну а общение в блогах давно сошло на минимум, сама тоже не очень стремлюсь к этому, просто нет времени. Хотя всегда рада любому гостю-читателю.

Мой канал на Яндекс Дзен, скорее всего, доживает свои последние дни. Сейчас думаю как поступить: либо писать реденько, не давая окончательно свалиться вниз, либо поставить там жирную точку. Не была успешной это затея.

Было и совсем горькое. События, которые переворачивают наизнанку и выжимаю жизненные соки. Летом мы потеряли родственника - молодого парня. Больно и мучительно несправедливо.

Что ещё? Были сомнения, поиски самой себя и истины, разочарования и обретения, бичевания и награды... Всякое было, как в любой жизненный год.

С уходящим!

Как-то не принято поздравлять с уходящим годом, ушло и ушло… А в этом году, нужно всем поздравить друг друга и всех, переживших этот утомительный 2020 год, кого не зацепил Covid. Это уже счастье.

Безусловно, в жизни каждого были и будут свои тяжелые и радостно-счастливые годы. Заберем из 2020 только самое лучшее, не сомневаюсь, что ОНО было у каждого: успехи, победы, радости. У кого-то родились дети, внуки, кто-то создал семью, купил квартиру, машину, завел собаку, нашел работу. Были радуги и цветные дожди, восходы и закаты, цветение садов и урожай плодов. Это и есть жизнь.

И давайте поблагодарим 2020 за каждый его прожитый день. За уроки, за опыт, за всё лучшее, что случилось. Если уж совсем быть честными, то и не был 2020 уж так страшен и тяжел, это мы его сами придумали! Ведь правда?

С Новым 2021

 

И дольше века длился этот год. Итоги 2020.

И в последней публикации уходящего года поздравлю друзей и читателей с Новым 2021 годом.

Благодарю, что были со мной.

Пожелаю всем нам истинной свободы: мыслей, слов, действий. Быть хозяином своих судеб, иметь право выбора всегда.

И просто, будьте, мои дорогие, все здоровы и счастливы в новом 2021 и всегда!!!

Читайте ещё новое в блоге:

Каким будет 2021 год с символом Кричащего Петуха

Звездное небо декабря 2020

 

Поделиться с друзьями:
14 комментариев для “И дольше века длился этот год. Итоги 2020.
  1. Александр 29.12.2020 at 09:29

    Год конечно уникальный, помнится будет долго, при чем не с лучшей стороны…

    • Людмила 30.12.2020 at 22:01

      Да, это верно. Но как знать, что будет дальше, может будем вспоминать его как далеко не плохойsad… Но так думать нельзя, верить в лучшее — это наша кармическая задача))

  2. Лада 30.12.2020 at 17:22

    Спасибо, Людмила, за такой тщательный разбор полётов: всё-таки интересно, кто и как этот год прожил.. Да, год не простой, и одним словом не оценишь.Много нового извне. При том, что в более узком кругу практически без перемен, — уже слава богу. Но вот ощущения от взгляда в год 2021й всё-таки вдохновляющие. Начало многому положено — тем или иным способом, и впереди чувствуется сильное расширение и очищение пространства. Так что — с Новым 2021, интересным и перспективным годом на благо всему миру! И чтобы лично  у вас всё складывалось так же!

    • Людмила 30.12.2020 at 21:53

      Спасибо Лада, что сочли возможным прочесть в этой предновогодней суете мои итоги и оценили их.

      Да, мне жаловаться особо не на что, но то, что внутри многое поменялось, осозналось — это точно. Особенно декабрь встряхнул, открыл глаза на многие вещи. Благодарна Вселенной за эти энергии! 

       

  3. Максим 01.01.2021 at 11:02

    С Новым годом! Думаю, что всегда стоит верить в лучшее. Я скорее отношусь к людям, которые в январе уже думают сколько всего надо успеть сделать до следующей новогодней ночи. Календарь нет смысла на 2022 покупать пока, а вот ежедневник — возможно. У меня уже руки рвутся в бой, не хочу долго праздновать и скорее всего сегодня начну что-то делать. Также живу на земле, у нас дом в деревне, огород, сад, виноградники и производство. Все в комплексе, скучать не когда. Поздравляю вас с приобретением вашего дома, пусть в нем всегда будет радостно, тепло и уютно, в атмосфере пусть царит любовь и поддержка от близких. Всех благ и приятных праздников вам!

    • Людмила 01.01.2021 at 20:21

      Максим, благодарю за столь приятные слова и пожелания. Для творческих людей занятия -то не работа — это радость, пусть даже бывает усталость и порой нет сил. Но какое счастье когда радуется душа!!!

      Пусть все лучшее сбудется

  4. Валентина 02.01.2021 at 17:43

    Людмила, с Новым годом! Пусть 2021 год год будет лучше прошедшего, интересным и радостным. 

    Для себя 2020 год тоже не считаю, каким-то плохим и тяжёлым. Слава богу, год прожит без потерь. 

    • Людмила 03.01.2021 at 22:14

      Валя, и мои взаимные пожелания. Так хочется свободы, чтоб ничто не рушило планов. И здорово, что год не очень зацепил тебя и твоих близких. Дай Бог, чтоб и наступивший был ещё лучше!!!

       

  5. chapaev 02.01.2021 at 22:46

    Год не из легких. Но трудности нужны, чтобы шагать вперед более сильными и уверенными. С Новым годом.

    • Людмила 03.01.2021 at 22:21

      Иван, рада видетьindecision. Давненько не пересекались) Возвращение в блогинг?  Успехов в наступившем году.

  6. Картавцева Елена 08.01.2021 at 17:27

    Я по натуре оптимист, стараюсь не падать духом в любой ситуации, хотя, отношение к 2020-му у меня двоякое. От ковида умер мой родной брат. Потеря близкого человека — горе. В этом же году родилась внучка и это — счастье. Встречая 2021-й, думала: не было бы хуже. Кстати, вспоминаю свою бабушку, которая любила приговаривать: Лишь бы не было войны! У нас в РБ напряженная обстановка и так хочется, чтобы здравый смысл преобладал над желанием отдельных лиц, мечтающих разрушить устоявшийся мир и  покой.

    Сегодня второй день Рождества. Желаю вам здоровья, счастья и любви. Чтобы жизнь была наполнена только счастливыми мгновениями.

     

    • Людмила 08.01.2021 at 19:54

      Елена, поздравляю Вас с внучкой и соболезную по брату.  Вот так и живем: радости и горести плечом к плечу)

      По поводу бабушек и "лишь бы не было войны", как лозунг — запугивание, не всегда разделяю. Конечно, войны не хочет НИКТО, но когда на этом спекулируют диктаторы, думается, сколько ж можно, испытывать народное терпение??? Нельзя всю жизнь  довольствоваться только миром над головой и платить за это огромную цену. Мир другой…другое сознание…

      И Вас с Рождеством и пусть будет покой, счастье и радость в вашей стране и вашем доме, без черных дней.

  7. Надежда Семеновна 10.01.2021 at 12:45

    Правильно, Люмила что вы купили дом с садом. Земля дает силы и забываешь обо всем кругом. У нашей семьи тоже появился новый садовый домик, не зимний, только на лето, но я его тоже полюбила. Теперь есть планы на новый участок, как его обустроить.

    Да и победа в том, что все здоровы на момент встречи нового года. Удачного вам 2021 го, здоровья.радости от внучки и детей, от ведения блога — все-таки он лучше чем дзен.

    • Людмила 13.01.2021 at 18:57

      Да, из-за земли и затеяли переезд, было не просто. Но все трудности позади, а лето прошло приятней, особенно для малышки: и песочница и качели и грядки с поливом). Это конечно рай! Тоже вынашиваю планы, что сеять и куда.

      Спасибо за пожелания и Вам желаю здоровья и творческих идей на земле и в саду. Ваш сад восхищает.

Добавить комментарий
Имя *
Email *
Сайт