Таиланд. Чем заняться в Краби


Таиланд. Чем заняться в Краби

Друзья, привет и всех с весной! Тема статьи: достопримечательности тайской провинции Краби. Давно собиралась рассказать, но почему-то со скрипом писалось. Подобного материала в интернете в избытке, вряд ли я скажу что-то нового. Исключительно из желания поделиться личными впечатлениями и показать вам свои фотки.

Краби - не самое популярное место у туристов, особенно русских. В отличие от рядом расположенного Пхукета,  где можно увидеть вывески о массаже на нашем родном и слышать русскую речь на каждом шагу. Здесь подобного нет... Тем и привлекла нас эта тихая уютная гавань, расположенная на Андаманском море, в 170 км от Пхукета. И о выборе мы не пожалели. Мой ТОП-6 достопримечательностей Краби.

Краби Таиланд

Возможно, у кого-то рейтинг будет иным, я лишь о своих впечатлениях, начиная от лучшего в порядке убывания. Но сначала чуть введу читателя в курс дела. Мы самостоятельно отдыхали в Таиланде, без тура, снимали домик в резорте (гостиничный курортный комплекс из маленьких домов). Второй домик справа - наш.

Ао Нанг

Подъехали в декабре к своим детям, которые  "зимовали" в Таиланде, на встречу Нового 2019 года, о чём я уже писала. И провели в "стране улыбок" почти месяц, не покидая её с 13 декабря по 9 января 2019.

Достопримечательности Краби

Краби с влючённым в него Ао Нангом - небольшая провинция Таиланда, растянувшаяся вдоль побережья Адаманского моря, некогда известная как рыболовецкая деревушка.

Таиланд Краби

В середине прошлого века сюда пришёл туризм и резко всё изменил. Рыбу стали ловить меньше, делать деньги на туристах гораздо проще. Сегодня это известное популярное туристическое место, куда круглый год летит народ со всего мира. Вся ценность юга Таиланда, в том числе Краби, в море и уникальной природе. Здесь нет красивейших храмов, памятников, чем так богата северная и центральная часть страны.

Краби

Итак, что посмотреть в Краби, куда сходить, чем заняться? Мест таковых оказалось вполне достаточно, чтобы не скучать. При наличие транспорта, в нашем случае это была арендованная "Хонда", нам удалось посмотреть достаточно красивых и значимых мест.

Острова Краби - главная достопримечательность Краби

острова Краби

Морские прогулки к островам, пожалуй, возглавят мой рейтинг. Хотя из-за наплыва туристов на Новый год и ожидания тайфуна Пабук мы лишь дважды прогулялись по акватории моря.

КрабиФото выполнено квадрокоптером

Бороздить водную гладь на скоростных моторных лодках, ловя лицом солёные пенные брызги, преодолевая ветер - невероятные ощущения!

на острова

Совершали прогулки на обычных длиннохвостых лодках с мотором.

на острова

Самыми популярными  островами близ Краби являются: Ко Хонг, Ко Тюп, Ко Пода, Пхи-Пхи и полуостров Рейли.

острова Краби

Красивая, особая чудо-девственная природа островов, белоснежный песок манят и манят к себе туристов.

Советую на острова прибыть пораньше, с утра, с первыми лодками, пока нет толпы, чтоб насладиться тишиной, спокойной чистейшей водой и умиротвориться атмосферой.

Что мы и сделали... Как вам наша экипировка?  Футболки полного размерного ряда от 24 до 54-го, думаю, можно купить только в Таиланде!

Таиланд. Чем заняться в Краби

Пляжи полуострова Рейли

И сразу расскажу и покажу один из лучших пляжей Краби - пляж Прананг (Pranang beach) на полуострове Рейли (Рейлей, Райлей). До него добираться можно только по морю. Тихо, спокойно, умиротворение. Рай)

Песок поразил, он удивительный, белый, мелкий, мягкий, совсем не пачкает тело, в него хочется зарыться...

Рейлей пляж

На полуострове есть национальный парк с разнообразной густой растительностью, с неизбежными обезьянами. Куда же без них. Огромные скалы, покрытые лесом и совсем голые, до них легко доплыть и подержаться рукой.

Море Краби

Кроме восхитительного песка и чудесной воды ещё есть пещеры.

Краби острова

И отвесные скалы для альпинистов, где можно потренироваться в скалолазании.

Таиланд. Чем заняться в КрабиТаиланд. Чем заняться в Краби

Антон с Аней лихо покорили склон, а мы внизу болели за них. Молодцы!

Ещё Рейли знаменит сакральным местом, здесь живёт дух богини плодородия принцессы Прананг. В гроте, названном в её честь, расположилась коллекция мужских фаллосов (лингамов по-азиатски) в качестве даров. Вокруг всегда многолюдно.... ещё бы 🙂 Здесь просят у богов мужскую силу, женщины - беременности.

Пещера Прананг

Про острова заканчиваю. Добраться до них можно с любого пирса Ао Нанга и Ао Наммао. По времени это 30 - 40 минут и куча позитива. Непременно совершите прогулку к островам и на полуостров Рейли.

Лодки ходят в течение всего дня. Очередей нет. Цена билета зависит от расстояния от 100 до 300 бат (200 - 600 руб.) с человека в одну сторону.

Пляжи Краби Таун.  Как выбрать лучший

Морские пляжи с чистейшей, удивительной, тепло-приятной водой - ещё одна достопримечательность Краби, ради которой люди летят с других концов земли. Всего их насчитывается более 10, мы пребывали на самых популярных и удобно расположенных для нас. Все пляжи в Таиланде открытые и бесплатные, что воздаёт честь и хвалу Королевству! Вода чистая, прозрачно-лазурная. Только прилив может чуть замутить её.

пляжи Краби

Каждый пляж по-своему хорош, есть небольшие отличия и каждый находит своего ценителя. Разница лишь в состояние дна, заполненности людьми и возможностью развлечься. На всех пляжах есть деревья, что позволяет скрыться от солнца. Тень для нас была важна всегда, в ней пряталась Мира.

Важно учитывать данные карты отливов и приливов. От этого зависит положение морской воды и её чистота. А то можно приехать и до воды придётся топать и топать по илистому дну, покрытому ракушечником.

В отличие от Бали, в Таиланде море спокойное, почти не увидишь высокой волны, место не для сёрфингистов. Вся сила волн разбивается о скалы, словно статуи, торчащие из воды. Они то и создают своеобразную ни с чем не сравнимую морскую красоту.

 

 

Краби пляжифото с квадрокоптера

В этом уникальная особенность Таиланда и его визитная карточка. Морские пейзажи здесь бесподобны, потрясающе красивы утром и вечером.

краби пляжи

Пляж Ао Нанг (Ao Nang Beach)

Ао Нанг — это пожалуй, главный туристический центр Краби, место расположения отелей и курортной зоны, сосредоточения ресторанов, кафе, торговых лавочек. Именно здесь останавливается большинство туристов. Массажные кабины со знаменитым тайским массажем тоже здесь. Здесь же мы встречали Новый год.

Я не очень любила этот пляж в силу шума, сутолоки, обилия народа. Смущал непрезентабельный и даже антисанитарный вид у парковки. Азия же! И скопище лодок, откуда отправляются туристы на острова, не делает пляжу честь. Шум моторов, крики людей - всё это понижает рейтинг пляжа.

Из положительных моментов: широкая полоса, в отлив она становится ещё шире и доступный. Здесь красивый морской вид, окаймлённые горным пейзажем, покрытый буйной зеленью. Восхитительны закаты.

Ао Нанг

Пляж Ао Наммао (Ao Nam Mao Beach)

Не самый популярный пляж и мой любимый. Здесь мы чаще всего бывали, потому что он находился рядом с нами. И машину парковать можно было почти на берегу.

Каждое наше утро начиналось с заплыва и каждый раз нас встречало море идеалистичной картиной: ни души!

Таиланд. Чем заняться в Краби

Правда, мы приезжали обычно к 8 утра, а потом люди потихоньку подтягивались, рассредотачиваясь по всей длине. Наш "личный" пляж 🙂 как мы его называли, имеет протяженность около 4 километров, лишён всякой инфраструктуры и каких либо увеселений. Близ него ютится лишь маленькая деревушка. И невдалеке от него расположен пирс.

Минус пляжа на дне много ракушек, потому заходить в воду надо осторожно, чтобы не повредить ноги. Но это в первый раз, потом уже знаешь куда ступать не надо и почти не замечаешь их.

Ао Наммао удален от Краби  на расстояние 15 километров. На машине это 10 минут пути от нашего дома. Чистый песок, тихое море, красивые виды, полный релакс.

Пляж Клонг Муанг  (Klong Muang beach)

Ещё один из самых спокойных уединённых пляжей, рекомендованный для семей с детьми. Протяженность его около 3-х километров. Чаще других посещали пляж во второй половине дня. Развлечений никаких.

Пляж Таб Каек (Tub Kaek beach)

Один из красивейших и престижных пляжей для людей ценящих комфорт и стиль. На пляже расположены дорогие отели, но это не является препятствием здесь расположиться всем желающим. Он тоже имеет довольно широкую полосу. Так выглядит в отлив.

Пляж Таб Каек

Пляж Ноппараттара (Noppharat Thara beach)

Пляж почти в черте города, что делает его более доступным. Мелкое песчаное приятное дно, позволяет сходить на другой берег. Что мы и сделали, прогулявшись по водичке вон до той беседки справа, вдалеке.

Краби -острова

Здесь отдыхать веселее, народу уже больше, но не сказать, чтоб уж очень, как бывает на наших пляжах.

Если честно, то сильных различий в пляжах я не заметила. В отличие от Бали, и уж тем более Анапы, где каждый последующий не повторяет предыдущий, пляжи Краби слились в единое и с трудом, напрягая память,  я вспоминаю где какой. Так что выбор пляжа каждому следует делать, исходя из места дислокации.

Термальные источники Nattha Waree Hot Spring

Посещение ещё одного места в Краби очень впечатлило и отвожу ему достойное третье место.

источники горячие Краби

Термальных источников близ Краби несколько. Мы посетили один из лучших в категории "люкс" Ната Вари на территории оздоровительного отель-комплекса Nattha Waree Hot Spring Resort and Spa.

источники

Источники доступны не только гостям отелям, но и всем желающим. Красивая ухоженная территория с ландшафтным оформлением и пышным озеленением. Полные благоустройство, всё здесь дышит комфортом и наслаждением.

горячие источники

Полный сервис: кабинки для одежды, полотенца, душевые кабинки, туалеты, лежаки.

источники Краби

Заявлено, что температура воды в ваннах от +39ºС до +45ºС.

Таиланд. Чем заняться в Краби

А вот в этой купели с +45ºС лежать непросто, даже не думала, что будет так жарко!

Мы выбрали прохладный день, чтобы хотелось окунуться в горячую воду. И нам повезло, выдался редкий прохладный день и позволял попариться.

Прямо из трубы поступает тёпленькая +42º. Рядом труба на спуск воды. Всё время происходит водообмен. Плюс 42ºС - уже приятно.

источники

Восторг, когда после холодного душа хлюпаешься вот в такую купель и обратно:

Краби источники

Сказка  приходит в твою жизнь. Приятно снять избыток жара в прохладном бассейне.

Краби

И Мирочке здесь всё нравилось.

Провели на источниках более 5 часов. Конечно, не всё время лежали в ваннах, просто гуляли по уютным дорожках, словно по Эдемскому саду, любуясь природной и рукотворной красотой.

Перекус брали с собой, для желающих можно поесть в ресторане отеля. Кроме нас в этот день было ещё две семейных пары, но мы почти не пересекались с ними.

При желании здесь же можно посетить фиш-спа (пилинг ног рыбками). Всё бесплатно.

Впечатления от Nattha Waree самые лучшие. Удовольствие колоссальное. Выпадет случай, непременно побывайте и вы на термальных источниках. Входной билет 400 бат (800 руб) без ограничения по времени. Кассы находятся при въезде на территорию. Очередей нет)

Заключение

Друзья, хотела уложить все впечатления в одну статью, но не вышло, не решилась вас мучить. Так что продолжение Топ 4,5,6 следует.... А пока - пока. Забегайте.

Поделиться с друзьями:
26 комментариев для “Таиланд. Чем заняться в Краби
  1. Люда, здравствуй!

    Замечательно ты рассказала и показала это райское место! Вот где действительно можно расслабиться и отдохнуть, что называется, душой и телом…

    Красивая природа, ты правильно подметила — Эдем… А почему, собственно, нет?

    Отличные фотографии, они позволяют более полно почувствовать твоё восприятие и позитивные эмоции этого места.

    А как Мирочка выросла… Девушка уже… Одним словом — молодцы!

    Жду продолжения… 

    • Людмила 06.03.2019 at 09:03

      Здравствуй, Саша.
      Приятно, когда заходят в гости без уведомления) Интуитивно или случайно?
      Спасибо за отзыв и рада, что тебе Таиланд понравился. Желаю побывать непременно.
      Да, Мирочка выросла и выглядит в свои 9 месяцев на все 11)))

      • Интуитивно или случайно?

        Случайность — это хорошо спланированная закономерность… cheeky

        За точность цитаты не ручаюсь, но в моём случае — очень подходит… 

        • Людмила 06.03.2019 at 19:09

          Красиво! Надо запомнить)

  2. Андрей 06.03.2019 at 10:39

    Привет, Люда! На следующей неделе как раз улетаем в Таиланд, постараюсь посетить Краби и покормить своими ногами рыбок) Внучка у тебя чудо!

    • Людмила 06.03.2019 at 18:33

      Андрей, привет. Ого…, неужели??  Похоже, Азия пленила? cheeky А куда конкретно? Пхукет, Паттайя? 

      Пилинг там повсюду, приятная такая, но щекотная процедура  Интересно, что тебе больше придётся Вьетнам или Тай. Потом напишешь… Отличного вам полёта и лучших впечатлений!!!

      • Андрей 06.03.2019 at 18:52

        В Паттайю для начала махнем. Не то, чтобы Азия пленила, но там сейчас тепло и можно купаться. Гребешки мои любимые опять-таки broken heart Приеду, конечно статью и видео выложу! 

  3. Юрий 06.03.2019 at 12:23

    Люда, здравствуй.

    Сегодня еще полноценный рабочий день, но работать напрочь расхотелось! И описание и фотки, всё располагает к полной расслабухе! 

    Красивые люди (Мира самая красивая ), белый песок. лазурное море…. картинка…

    Ты почему на скалу не полезла?

    • Людмила 06.03.2019 at 18:45

      Юра, здравствуй. 

      Самая красивая здесь бабушка!!! в её то годы…) А Мира своё ещё возьмёт, ей достаточно пока просто быть)

      Лазурное…, забыла это слово и написала бирюзовое. Вот подправила. Так лучше. Спасибо, соавтор ) 

      Ты почему на скалу не полезла?

      Юр….кххыы …это…колени и маникюр стало жалко. Вот..) Ещё в пещере Прананг застряла… любуясь и восхищаясь , оторваться не могла.

      • Юрий 08.03.2019 at 19:08

        Самая красивая здесь бабушка!!! в её то годы…) А Мира своё ещё возьмёт, ей достаточно пока просто быть)

        Люда, ты же понимаешь, что чувство самосохранения не дает мне возможности спорить с тобой! 

        Еще про скалу… интересные образы родились глядя на фотку с Антоном…

        Колбасу в зубы и ….Отец Федор от Бендера убегает…

        А может, он так от тещи бежит? 

        Люда, с праздником тебя, красавица. Давай опять вспомним Пастернака

        "Быть женщиной великий шаг…." Согласен.

        Долгой, долгой весны тебе…

        • Людмила 09.03.2019 at 19:10

          Юр, а давай финал этого стиха 🙂

          …Но как не сковывает ночь

          Меня кольцом тоскливым, 

          Сильней на свете тяга прочь… 

          и правильно, бежать и бежать от чуда женских рук, cпины, и плеч, и шеи…:)

          А Антон… не знаю… у меня в отношение зятя все ассоциации только красивые. Да и всё равно не убежит далеко. 

          И тебе самосохранения и хранит тебя бог от всех бед и …соблазнов)

  4. Юлия 06.03.2019 at 15:28

    Здравствуйте, Людмила! Какая замечательная, "горяченькая" статья. Сразу замечталось, захотелось поплавать в морской водичке, на пляже под солнышком поваляться. На севере -25 сегодня, горы снега, и мы с нетерпением ждем отпуска! Спасибо Вам за положительный заряд!  И привет Вам с другого края земли 

    • Людмила 06.03.2019 at 18:49

      Юля, здравствуйте. Ого, зима на Севере, как обычно к марту возвращается, когда всюду оттепель. Но ничего, скоро к морю… нашему, что тоже замечательно. И  у нас погода не ахти, сегодня дождь хоть и +12.

      Спасибо за привет. Мне очень приятно. 

  5. Софья 06.03.2019 at 18:25

    Люда, привет! немного подзарядилась твоими эмоциями. Фотографии очень разнообразны, и горы и море (всякое) и термальные ванны, кайф!!!

    А мой сын с другом был в Таиланде в ноябре, и чего он не в восторге. Они по путевке летали, наверно место не очень удачное выбрали. 

    • Людмила 06.03.2019 at 18:56

      Привет, Софья. Удивилась что сыну не очень Таиланд. Хотя что удивляться, многие его не воспринимают из-за азиатского колорита. Антисанитария порой, необычная еда, сервис пока не на высшем уровне. Да и так… кто любит лоск и глянец там не очень. А нам всё  понравилось, мы не избалованы, причём чем дальше тем воспоминания всё лучше. Но Бали мне больше всё же. Может потому что впервые в экзотику тогда попали.

      • Софья 08.03.2019 at 09:49

        Люда, скорее всего потому, что путевки были в город Паттайя, затем еще отразилась резкая смена климата, душно, жарко. Еще это время прошел ливень, вода на улицах стояла по колено, и в нее смывались все нечистоты, приятного мало от такой картинки. Несколько раз они выезжали на острова, да там было здорово, но в основном пользовались бассейном,  погода не позволяла выезжать далеко, а море около Паттайи грязное.

  6. Валентина 07.03.2019 at 19:56

    Здравствуйте, Люда. Классный у вас отдых получился. Пейзажи красивые. Фото с качелями на дереве и видом на море с лодкой и рифами очень красиво, глаз не оторвать. Настоящий райский уголок. Тут вспомнилось фраза из рекламы: "баунти — райское наслаждение".

    • Людмила 09.03.2019 at 19:12

      Валентина с весной и всего лучшего! Пусть мир "баунти" будет рядом и доступен каждой женщине. 

  7. Ирина 08.03.2019 at 13:59

    Здравствуй, Люда! С весной, первоцветами  и улыбками! Посмотрела фото, прочитала текст-какое удовольствие получила! Что может быть лучше путешествия по таким райским местам!? Спасибо за виртуальное путешествие. Здоровья всем родным и близким!)

    • Людмила 09.03.2019 at 19:13

      Ирина спасибо за отзыв и поздравления. И с праздником!

  8. Надежда Семеновна 08.03.2019 at 23:33

    Приятные воспоминания и красивые фотографии, Людмила. Конечно бабушка выглядит хорошо, загорелая, укрепившая здоровье в теплых источниках и в море. Как нам этого не хватает в нашем климате.

    С праздником 8 Марта!

    • Людмила 09.03.2019 at 19:14

      Надежда Семеновна. Вот спасибо Вам, хоть один человек отметил бабушку cheeky С весной с праздником и всего лучшего

  9. Елена Голоштенко 14.03.2019 at 13:03

    Какая же красотища там! Пляжи: гладкая спокойная вода, скалы, приятный песочек — идеально. Просто сразу в голове заиграла музыка All Saints — Pure Shores из фильма "Пляж". А какая красота в термальных заведениях. Спасибо за экскурсию по Краби! 

    Людмила, с одной стороны я прекрасно понимаю, почему такие статьи могут писаться со скрипом. Но это наш ум саботирует! Вы же делитесь своим, настоящим, тем, что Вам интересно, что считаете полезным для других. И это просто супер! Так что продолжайте без сомнений! 

    • Людмила 14.03.2019 at 13:58

      Елена, вот нашла, поставила музыку, слушаю…)) и фильма не видела, лишь представила…

      Я не люблю писать  трэвел статьи из-за изображений, столько с ними работы: отобрать, сжать, разместить. Хочется больше показать. А читаются посты плохо, во всяком случае в моём блоге. Зато потом хорошо, открыл сам и сразу всё видишь. Потому и леплю личные фотки здесь, может и не к месту, но просят друзья родственники… потому так.

      Спасибо за комментарий. 

  10. Олли 28.03.2019 at 20:44

    Клааасс! Людмила, а магазины, торговые центры там есть?

    • Людмила 28.03.2019 at 21:43

      Есть в Краби продовольственные маркеты, приличные с широким ассортиментом всего привычного нам. А вот тряпочных не припомню. Лавочки… рынки… небольшие магазинчики.

Добавить комментарий
Имя *
Email *
Сайт