Магас — столица Ингушетии


магас на карте

Сегодня пятая, завершающая статья кавказской тематики из лета-2023. Это будет рассказ о впечатлениях, произведенный небольшим городком Магас - столицей Ингушетии.

Так получилось, что речь о Магасе в последнюю очередь, а ведь именно он произвел на меня самое приятное впечтатление из трех кавказский столиц. Так что, как говорят, лучшее - на десерт 😉 .

Не думаю, что каждый из вас до сих пор знал, что есть такой город и где он находится. Как и я буквально лет пять назад, слушая прогноз погоды по Культуре, задумалась: А где это. И тут же забыла.... узнала про Магас лишь при подготовке к поездке.

Погода в тот день в столице выдалась облачной, переходящей в пасмурность, так что фото не очень удались. Часть заимствовала в Инете.

Магас - столица Ингушетии

 

Магас

Магаз — самый маленький и молодой административный центр РФ. Его и городом-то можно назвать с натяжкой, с населением чуть больше 16 тысяч человек. Как известно, в России статус города присваивается от 12 тысяч. По переписи населения в 2001 году здесь проживало лишь 100 человек, а через 20 лет – уже 13, 6 тысяч человек.

После того, как Ингушетия в 1992 году отделилась от Чечни и получила собственную автономию, встал вопрос выбора столицы. Было принято неожиданное решение: сделать столицей не вполне ожидаемую Назрань, как самый крупный город Ингушетии, а заново отстроить столицу. Возродить древний город Магас, который был разрушен более тысячи лет назад.

И в 1994 году с подачи главы республики Руслана Аушева  был заложен первый камень. А спустя 4 года уже открыли первое административное здание - Президентский Дворец.

Магас Дворец Президента

Чем удивил Магас

Полная противоположность старенькому Владикавказу и напыщенному глянцевому Грозному по всем векторам. Магас - это:

  1. новый современный, быстро развивающийся город с отлично развитой инфраструктурой.
  2. компактный, благоустроенный, тихий с хорошей экологией.
  3. утопающий в зелени, цветах. Много скверов, скамеек, фонтанов и дорожек.

И ещё чудо Магаса:

  • Закрытые остановки автобусов, в которых устрановлены кондиционеры, а в некоторых из них даже предлагаю кофе. Не сказка ли? В Ингушетии не сильно жарко, так что подобная забота особено ценна. Власти любят столичного жителя, гостей города и, конечно, себя.

Магас -остановки

  • А скамейки на улицах с USB зарядками вы где-то встречали? А здесь они в порядке вещей.
  • Ещё и книгообменники на улицах и пункты приема аккумуляторов и люминесцентных ламп.
  • Велодорожки и тротуары, всё без толчеи. Оно и понятно, всего 13 тысяч людей, часть их них сидит дома в силу сложившихся традиций - хранят очаг 🙂 .
  • В Магасе есть улица Никиты Хрущова - лидера СССР с 1953 по 1964годы. Была удивлена этому факту. Так ингуши увековечили память человека за реабилитацию нации и возможность вернуться на родную землю после сталинской департации.

Магас улица Хрущова

Вот такой он весь из себя Магас.

Достопримечательности Столицы Ингушетии

Как и в каждой столице, в Магасе есть, что посмотреть, несмотря на его юный возраст. Прежде всего правительственные здания на проспекте Идриса Зязикова – главной улицы столицы, которая охватывает все городские достопримечательности и важные административные здания.

Дворец мы уже видели. Это здание правительства и Парламента.

Магас

 

 

Башня Согласия - 85 метровая точная копия древних ингушских башен, которые я показывала на видео здесь.

Магас Башня согласия

Она является символом единения нации.

Центральная площадь с прилегющими скверами и паркамии и аллеями. Это аллея называется «Матери России»

Магас

Фото Алексея Жирухина

Соборная мечеть «Сердце Кавказа» пока не действующая.

Магас Мечеть Сердце Кавказа
Есть в городе крупные отели, бизнес-центр, все их легко осмотреть пешком, не прибегая к транспорту.

В городе много новостроек, со всех сторон, что свидетельствует о потребности в жилье и росте населения. На окраине находится частный сектор.

Магас Новостройки

Заметили, как пустынны дорогои, а ведь это в районе 17-18 часов. Почти, как в Советском Союзе)).

Кто живет в Магасе

В основном руководство страны, представители власти, администраций  и обслуживающий их персонал (учителя, врачи, банковские работники, занятые в ЖКХ, строители, работники предприятий питания и торговли). В городе нет пром. предприятий и производства.

Каждый бы мечтал пожить в таком городе! 🙂 Правда?

Заключение

Закончилась кавказская эпопея, спасибо, что читали, обсуждали, это мотивировало меня на написание статей. Не очень люблю тему путешествий из-за обработки большого количества изображений. Телефон выдается их очень объемными, приходится сильно сжимать, что отражается на качестве. Плохого не хочется, хорошее обходится дорого. Не знаю, как выдать в нормальном виде.

Всем любителям странствий желаю больше и чаще путешествовать, сравнивать, любоваться, насыщаться красотами нашей необъятной планеты. А на Кавказе, действительно, есть что посмотреть и чему удивиться. Богата земля на природные пейзажи, самобытность людей их традиций, обычаи...

Все статьи по Северному Кавказу:

Лучше гор могут быть только горы. Начало маршрута по Северному Кавказу

Кармадонское ущелье - последнее пристанище группы Сергея Бодрова

Владикавказ - столица Северной Осетии

Грозный - столица Чечни

Поделиться с друзьями:
6 комментариев для “Магас — столица Ингушетии
  1. Юля 07.10.2023 at 09:54

    Действительно милый, уютный, современный городок, да ещё и столица. Жить в таком большая удача! Не слышала и не знала ничего про Магас… Вот такая огромная наша страна, что и столицы все не знаем))

  2. Людмила 07.10.2023 at 19:40

    Верно, Юля, мы не знаем всех столиц наших республик и краев) В Магасе жить, я думаю, хорошо семейным людям и пожилым пенсионарам. Молодежи там всё таки маловато и скучновато. Нет размаха, нет учебных заведений, разных тусовок… То есть во всём есть плюсы и минусы)  

  3. Лада 11.10.2023 at 13:34

    Вот ведь..Спасибо, Людмила! Тоже не знала названия столицы Ингушетии.. А городок — просто чудо! Думаю, что в развитии и дальше даст фору многим центральным городам.

    • Людмила 11.10.2023 at 21:35

      Да, милый городок, быстро заселится, как говорят: свято место не бывает пусто!)

  4. Ольга 22.10.2023 at 16:54

    Спасибо за интересный рассказ! Тоже не знала об этом городе ничего, а зря, ведь его точно стоит посетить хотя бы разок. Уверена, что жителям Магаса очень повезло, так как власти заботятся о его удобстве и процветании.

    • Людмила 22.10.2023 at 20:54

      Да, городок замечательный, как новая квартира в новом доме в новом районе: всё чисто, удобно, красиво! 

Добавить комментарий
Имя *
Email *
Сайт