Грозный — столица Чеченской  республики


Грозный граница с Северной Осетией

Пограничный пункт из Северной Осетии - врата в Чечню

Продолжаю кавказскую тему, навеянную поездкой по региону в июне этого года. Начало здесь. Сама не ожидала, что впечатления 5-ти дней выльются в пять публикаций. Сегодня на повестке дня Грозный.

Чечня и её столица - Грозный

Первое, что бросилось в глаза  по трассе к Чечне - обилие мечетей, практически на каждые 10 км новенькие остроконечные, как иглы, мусульманские приходы. Чтоб любой почитатель Ислама, где бы его не настигло время намаза, мог помолиться и непременно в божьем храме.

Грозный - столица Чеченской  республики

Вид из окна автобуса.

Грозный удивил масштабной роскошью и космической помпезностью архитектуры: элементы Хай-тека, увязанные с национальным колоритом отстроенных после 2-х чеченских войн кварталов и площадей поражают  воображение.

Грозный вид сверху

Чисто, аккуратно, стильно, современно.

Грозный Сити – главное здание центральной части Города, с бизнес-зоной, гостиницей, торговым центром, жилыми зданиями и смотровой площадкой наверху (крайнее левое здание на нижнем фото).

Грозный-сити

Сразу внизу у входа - кассы (входной билет для нас 100р вошел в стоимость тура) рядом лифт, который мигом поднимает на 28 этаж.  И перед вами великолепная панорама столицы с высоты птичьего полета.

Грозный

Интересный момент, с одной из сторон обзорной площадки, буквально в 250-300 метрах, расположена резиденция Кадырова. Снимать её категорически запрещено, для контроля представлен человек в штатском, который тщательно бдит за действиями туристов. Говорят, были случаи изымания телефонов. Всё очень строго. Конечно, подобные действия вызывают удивление. Со спутника и квадрокоптеров всё давно снято.

Я почему-то подумала, что скорее всего, президент Чечни боится покушения на себя и таким образом обеспечивается его безопасность. Вот для вас фото резиденции из интернета:

Резиденция Кадырова

 Фото Славы Степанова

Обрамленная двумя каналами - резиденция главы Чечни, бирюзовый купол крыши - его место работы и проживания.

Цветы Грозного

В столице много цветов, по-особому вписанных в необычно выполненный ландшафтный дизайн.

Грозный Уютные аллеи, сформированные стильными арками, обставленные тысячами кашпо, ловко подвешенными на стойках, удивляют заботой и кропотливостью труда, вложенного в них.

Грозный аллеи

Дорого. Стильно. Современно - это всё Грозный!

Грозный

Главные мечети Грозного и Чечни

Мусульманские мечети  своим обликом сразят наповал любого, думаю, сам Мухаммед был бы удивлен такой роскоши. Столица ещё пару лет назад била рейтинги, как имеющая самую высокую мечеть и самое высотное здание в мире!!!

Главная мечеть Грозного носит название «Сердце Чечни».

Грозный Сердце Чечни

 

 

Источник: Яндекс-изображения

Заложенная в 2006 году и открытая для посещения уже в 2008 г. мечеть «Сердце Чечни» стала одной из крупнейших в мире. В центре здания – массивный купол высотой 32 м, вокруг – 4 минарета высотой 63 м. Облицовка стен – мрамор и травертин. Для росписи стен чеченскими орнаментами в Грозный были приглашены специалисты из Турции. Многочисленные позолоченные люстры символизируют важнейшие мечети мусульманского мира – Купол Скалы в Иерусалиме, Ровзату-Небеви в Медине и главную святыню ислама – Каабу из Мекки. Одновременно в грозненской мечети могут молиться 10 тысяч человек, еще столько же вмещает площадь перед зданием и летняя галерея.

Рекорд продержался недолго.... нашлись новые покорители вершин и рейтинг мечетей Грозного упал. Что, конечно, не может огорчать Рамзана Кадырова, ведь в республике всё делается для пущей важности и амбициозности правителя. Думаю, он уже работает над идеями, чем удивить мир... Учитывая, что республика  продолжает накачиваться нефте-долларами из бюджета России, нашего с вами, мечтать можно сколько угодно. Да, Чечня на 90% дотируется из бюджета страны. Потому деньги можно не считать... дадут сколько закажет многоуважаемй Рамзан.

Мы побывали внутри мечети. Перед входом всех облачили в специальные халаты, сняли обувь и вперед по лестнице на второй этаж. На первом - мужское пространство. Практически пустое здание, лишь 2 или 3 мужчины, опустившиеся на колени, "разговаривали с богом". Женская часть на втором этаже была абсолютно пуста.

Грозный Мечеть Сердце Чечни

Убранство  восхищает. Красивая мозаика, огромная люстра в центре, ковры всюду. Богатая роскошь. И это всё. Нет привычных нам икон, святых ликов, иконостаса, тихо горящих свечей с мирным потрескиванием... И возможно поэтому вопринимается антураж, как некий музей ушедшей эпохи... Атмосфера совсем не храма, энергетика - нулевая. Мои личные впечатления, не более...

А вот рядом примостился храм Русской Православной церкви - архангела Михаила :

Горозный храм Православный

Прочувствовали разницу? 🙂

И это ещё не всё. Не менее, я бы даже сказала, ещё более величественна и роскошна мечеть "Сердце матери" которая находится в городе Аргун, посвящена матери Президента - Аймани Кадыровой. Мы не увидели эту красавицу, только слышали.

Грозный - столица Чеченской  республики

Фото из свободного доступа

Но и она не самая потрясающая в Чечне.  Вот, взгляните, эта красавица "Гордость Мусульман" в городе Шали:

Мечеть Гордость мусульман

Ослепительна в своей чистоте и сиянии, величественная и торжественная, дух захватывает от фото. В обрамлении фонтанов и вечной зелени притягивает к себе и манит людей всех вероисповеданий и атеистов.  Представляю, какие чувства охватывают каждого, кто видит это творение рук человеческих наяву.

Но увидеть нам не удалось, может быть в другой жизни...

Заключение

Грозный хорош, он восхищает. В отличие от расположенных вдоль чеченских дорог горных сел, ничем не выделявшихся, столица выглядит, как с картинки. Не случайно, тысячи людей стремятся туда и хотят лично запечатлеть увиденное.

Но что удивило, мы были в Грозном в субботу вечером, при отличной погоде, народу гуляющего не было совсем, кроме групп туристов. Ощущение мертвого города. Говорят, аналогичная ситуация в столице Турменистана. Чем вызвано - сказать трудно... Допускаю, что  не сильно рекомендовано там ходить. А может давит на людей роскошь золота и богатство, которого чураются простые люди?

Ещё одна особенность: всюду в Чечне, куда ни кинешь взгляд - портреты вождей бывшего и настоящего, отца и сына Кадыровых. Разве что на урнах отсутствуют))  Культ личности налицо. Любовь к вождю у чеченцев безмерна, но тоже не абсолютна...

Во всех мусульманских республиках не приветствуется употребления спиртного, в Чечне полный запрет, есть лишь какие-то зоны для иностранцев. "Сухой закон" даже на свадьбах и похоронах.

Не видели виноградников, может и потому что в республиках не делают вина. А вот яблочные сады и поля с овощами были замещены.

Утомила? Понимаю. Всё, точка! 😉 Ещё не рассказала про Магас.

Уже рассказала, здесь: Магас — столица Ингушетии

Лучше гор могут быть только горы. Начало маршрута по Северному Кавказу

Кармадонское ущелье - последнее пристанище группы Сергея Бодрова

Владикавказ - столица Северной Осетии

 

Поделиться с друзьями:
16 комментариев для “Грозный — столица Чеченской  республики
  1. Ирина 10.09.2023 at 20:35

    Люда, добрый вечер!)

    Город бесспорно красивый, судя по фото. Сама там не была.

    Вот, если бы каждый город и поселок в России получал такие льготы и дотации, то тогда бы радость от этой красоты была бы еще больше.

    Поддерживаю "сухой закон", а то у нас в Краснодаре скоро через каждые два метра будут  алкоголь продавать)) 

    • Людмила 10.09.2023 at 21:42

      Привет, Ирина. В том-то и дело, что где-то вызывающе пышно, а где-то тьма безпроглядная… Собственно, и Москва так живет… а деревни и малые городки выживают.

      Сухой закон может и неплохо, но не с русским менталитетом: пили прадеды, деды и значит мы должны)). Борьба уже была в конце 80-ых прошлого, ничего хорошего не вышло. Поэтапно надо, постепенно отрезвляться))). У мусульман спиртное запрещено кораном.

      А я люблю порой винца домашнего виноградного выпитьno, а вот дети наши много лет без спиртного…абсолютно.

  2. Константин 10.09.2023 at 21:55

    Людмила, здравствуй!

    Интересный город, в котором хочется побывать. Жаль, не все города такие. У нас местами такая разруха, что о чиновниках получается говорить только нецензурно, увы. Да, дотации. Но порядок же. Если, конечно, это не обложка, за которой все иначе.

    Еще слышал, в той далекой (от нас) республике есть некий человек, перед которым существует традиция публично извиняться. Поэтому предлагаю перечитать текст и вычеркнуть все лишнее )

     

    • Людмила 11.09.2023 at 12:20

      Приветствую, Константин. Побывать в Грозном легко, раскручено направление, наверное, можно было из Лазаревского)) Рекомендую.

      Поэтому предлагаю перечитать текст и вычеркнуть все лишнее )

      Тут же сделала, спасибо за предложение..kiss. Лишнее…??)) Ничего крамольного, оскорбляющего не нашла. Публично извиниться — легко, если есть за что… А конструктивная критика только на пользу республике и её лидеру, не все же им елей на головы лить  К тому же здесь лишь мое мнение, которое ПОКА не запрещено иметь, пишу о нём в своем личном пространстве.

      Давно ничего не боюсь, переросла тот возраст… Блогу уже не навредить, трафик снижать дальше некуда… 

      Грозный — город-красавец, восставший из пепла! 

  3. Татьяна 11.09.2023 at 09:01

    Не была в Чечне, посмотрела и ещё больше захотелось)). Сейчас многие туда едут. Интересно,  кашпо зимой тоже висят, что в них растет? Или убирают на зиму? Мечети сказочно-волшебны.

    Спасибо за красоту.

    • Людмила 11.09.2023 at 12:31

      Татяна, желаю мечте сбыться!!!

      Не знаю, как там зимой, вот нашла зимний Грозный. Получается, кашпо остаются на зиму с землей. Как-то выглядит не особо, но зима в Чечне короткая, наверное, ранней весной уже высаживают цветочки.

  4. Татьяна 11.09.2023 at 19:29

    Ой, как интересно с тазиками смотрится)))  Спасибо

    • Людмила 13.09.2023 at 10:34

      cheeky

  5. Лада 12.09.2023 at 10:11

    Впечатляющий своей ёмкостью рассказ, Людмила, благодарю за знакомство! Но странные эмоции о городе после прочтения. Скорее, удручающие, чем восхищение. Нет людей. И не для людей. Возможно,  ещё потому, что маршрут у вас так был выстроен… Например, "выданы" часы посещения… И ощущение проживания людей "под ногтем", что ли… Но, известно, Всё  имеет смысл…

    • Людмила 13.09.2023 at 10:41

      Лада, не сильно разберешься за один день, может так случайно вышло, что было пусто…. Скорее, это мои личные проекции на безмерно раздутое чувство справедливости…)) Если просто смотреть на город и любоваться, как поступают миллионы туристов без "измышлизмов" — все хорошо.

      У меня всегда было особое отношение к этой республике, не стремилась туда, но так совпало… Грозный был включен в тур… и не пожалела. 

  6. Елена 12.09.2023 at 16:46

    Всегда интересно окунаться в такие онлайн путешествия, узнаешь для себя много нового и интересного) Благодарю)

    • Людмила 13.09.2023 at 10:42

      И Вам спасибо.

  7. Lugov 18.09.2023 at 14:38

    Что-то вам Владикавказ не зашел и Грозный не однозначно))  А нам понравилось всё, в Грозном были 2 дня, съездили в Шали всем довольны. А так-то да… страх сковал местных, может по-другому и нельзя… там такой менталитет.  

    • Людмила 19.09.2023 at 21:28

      Что-то вам Владикавказ не зашел и Грозный не однозначно))

      Да, вот так… мне нечего сказать в свою защиту)  Зато я предельно честна. Рада за вас и разделяю ваши впечатления: Грозный — город красавиц!

      Да и Владикавказ по-своему хорош.

  8. Валентина 25.09.2023 at 19:12

    Здравствуй, Люда! Цветочные арки меня впечатлили. Мечети-дворцы — чтоб завидовали? Интересно, как живут простые чеченцы в том же Грозном? Не олигархи, а работяги?

    • Людмила 25.09.2023 at 22:10

      Здравствуй, Валентина. Давненько… рада что вернулась в блог.

      Честно, сказать как живут простые чеченцы — я не знаю. Надо побывать в селах и провинции. Думаю, лучше, чем жители соседних республик. Всё-таки финансовые вливания позволяют стоить дома, дороги, мечети — работа для простого народа , туризм развивается — опять же работа.

      Торгуют, учат, лечат, возят… всё вовремя оплачивается.

      А так считается, что уровень жизни ниже, чем в др. регионах России…средний по республике) чтоб больше финансировали)).  

Добавить комментарий
Имя *
Email *
Сайт